О проекте - Виртуальный музей российских немцев

Российские немцы на первый взгляд, имеют множество музеев, но на самом деле не имеют своего национального музея вообще: есть небольшие коллекции в государственных музеях, множество маленьких сельских  и школьных музеев в глубинке, не имеющих статуса и защиты. Архива российских немцев также не существует. Отсутствие специальных хранилищ национальной памяти ставит под угрозу существование предметов и документов, составляющих культурное наследие российских немцев, наносит существенный ущерб их этнической идентичности.

Создаваемый музей будет не только местом, где размещаются виртуальные аналоги имеющихся в разных коллекциях и небольших музеях предметов. В этом музее должны быть реализованы проекты по созданию экспозиций, посвященных ключевым моментам истории российских немцев – переселению в Россию, немецким колониям в России, Автономной республике немцев Поволжья, депортации, трудармии, самоорганизации. Предметов, относящихся к периодам депортации и трудармии сохранилось очень мало, поэтому кроме виртуальных аналогов реальных экспонатов, в создаваемом музее большую роль должны играть мультимедиа и современные информационные технологии.

Виртуальный музей российских немцев - это совокупность музеев и авторских коллективов, разбросанных географически на тысячи километров. В разных городах и населенных пунктах России существуют различные государственные, ведомственные, общественные, школьные и другие музеи, которые создали в своих постоянных экспозициях разделы, посвященные российским немцам, целенаправленно собирают документальные и вещественные предметы  по истории и культуре народа. В большинстве случаев эти экспозиции известны лишь ограниченному кругу посетителей. Хотелось бы чтобы мы знали друг друга и общались.

Для нас Виртуальный музей российских немцев - это «место памяти», которое объединяет  регионы, страны, народы, поколения.  Это еще и возможность интеграции умственного потенциала, творческих усилий,  музейных коллекций в единое виртуальное культурное пространство российских немцев.