Виртуальный музей истории и культуры российских немцев
 RusDeutsch  Главная  Аудио  Видео  Персоналии  Контакты  Экскурсии

29.05.2015
В Немецком районе на Алтае открыли музей немецкой культуры

В мае в Алтайском крае, Немецком национальном районе, был реализован еще один проект при содействии  Международного союза немецкой культуры. В селе Дегтярка был открыт музей немецкой культуры.

Над этим проектом работала команда организаторов, назвавшая себя хранителями времени – «Kenner der Zeit». За небольшой отрезок времени ребятам из центра немецкой культуры Дегтярки под руководством Елены Вальтер удалось реализовать свою давнюю мечту – открыть музей немецкой культуры. Экспонатов для выставки за долгие годы скопилось множество. Все они хранились в небольшой комнате, в помещении школы. Из-за скученности одни экспонаты терялись на фоне других, их неудобно было рассматривать. Теперь все ценности получили «новую прописку», они заняли свои достойные места в двух выставочных залах.

Первый выставочный зал посвящен истории села Дегтярки, особенностям быта и культуры российских немцев. На стендах богатый материал об истории села, первых жителях – семьях Берген и Кливер, облюбовавших место нынешнего села, которое они с любовью назвали «Schӧne Wiese» (Прекрасная долина), которое впоследствии было переименовано в Дегтярку.

На витринах заняли места библии, изданные в начале XIX века, фамильные архивные ценности семьи Пфлюг, столовые приборы, прошедшие через трудармию, гвоздь ручной ковки, дневник трудармейки Сельмы Давыдовны Деринк, гениалогическое древо на немецком языке, составленное в XIX веке, газеты, изданные в начале прошлого века, монеты, старинные купюры и др.

Сам выставочный зал представляет собой реконструкцию комнаты российских немцев середины прошлого века. Ее отличают чистота, порядок, изящество. В этом зале собраны предметы мебели, посуды, кухонной и хозяйственной утвари, игрушки, радио, примусы, керосиновые лампы, швейные и печатные машинки, действующий патефон. На полу – домотканые дорожки, на стенах – вышивки и шпрухи.

В сборе этих экспонатов ребятам помогали жители Дегтярки: семьи Шмид, Пфлюг, Верховских, Вальтер, Фильберт, Гербер, Ритер, Шабельских, Петкер и др. На первых посетителей музея произвела большое впечатление библия, спрятанная в обложке под названием «28 сессия Верховного Совета РФСР» – это демонстрация целого этапа отношений к духовным ценностям российских немцев!

Во втором выставочном зале представлены экспозиции, отражающие историю страны и школы. Большая выставка посвящена 70-летию Победы, землякам – участникам Великой Отечественной войны, среди которых немало людей с немецкими фамилиями, истории пионерской и комсомольской организаций школы, истории ученической производственной бригады «Колос», ретро-технике ТСО. Большую часть экспонатов этого зала занимают поделки, сделанные руками учащихся школы в течение последних пятидесяти лет. Эти ребята занимались в кружках «Техническое моделирование», которым руководил Лазарев Александр Семенович, и «Чудо-дерево», которым руководил Курочкин Виктор Ефимович. Здесь представлены модели военной и сельскохозяйственной техники, корабли и храмы. Воссоздана точная уменьшенная копия архитектурного ансамбля «Кижский погост» с колокольней, 16-ти и 22-тидвухглавыми храмами.

Отрадно, что лучшие традиции жителей нашего села поддерживаются и в наши дни! На церемонии открытия музея Александр Удовик, ученик 10 класса, изготовил и преподнес в дар музею орден Отечественной войны. Это увеличенная копия ордена его прадеда, Удовика Ивана Карповича, прошедшего всю войну, выполненная из дерева.

Все присутствующие на церемонии открытия музея гости, среди которых были глава администрации Немецкого национального района Винтер Э.В., председатель местной автономии этнических немцев Штейнбек А.Л., глава администрации села Дегтятка Барышев С.А. и другие, разделили радость этого события с дегтярцами, отметили ценность представленных в музее экспонатов и выразили уверенность, что в небольшом селе Алтайского края не прервется «веков связующая нить»!

Е.М. Бардаева, директор МБОУ «Дегтярская СОШ»,
мультипликатор Института этнокультурного образования BiZ

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЗАЛЫ

ПЕРСОНАЛИИ
Музей с. Подсосново

ОБСУЖДЕНИЕ
Сообщение 1
Сообщение 2
Сообщение 3

Информационный центр: inform@rusdeutsch.ru
г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 5, оф. 51
Телефон: +7 (495) 531 68 88,
Факс: + 7 (495) 531 68 88, доб. 8

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.